mardi 28 mars 2017

Samedi 25 mars : Tournoi enfants de Triel

Samedi 25 mars s'est déroulé le tournoi enfant du Club. 12 enfants se sont départagés au cours de 5 rondes en 2 X 15'. LENNY s'impose devant CELESTIN et JUSTIN. Lors de la finale féminine LILY-MARIE l'emporte sur VICTOIRE. A noter qu'à l'issue du tournoi, le club a récompensé ses champions par les plus grosses médailles que nous n'ayons jamais distribuées. Bon d'accord elles étaient en CARTON MASSIF.

lundi 20 mars 2017

Dimanche 26 Mars - 5ème ronde du championnat des jeunes

5ème rond du Championnat des jeunes . ECHECS 78 à la sauce trielloise avec BILAL, AMIN, AISSA et DAOUD. La rencontre se déroule au PERRAY II contre une équipe à notre portée. Résultat dimanche soir.

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Rambouillet I12427281
2Le Perray en Yvelines I9310177
3Saint Quentin en Yvelines836159
4Rambouillet II64-91019
5La Tour Infernale53-21113
6Echecs 7843-8816
7Le Perray en Yvelines II44-24428

samedi 11 mars 2017

Samedi 11 Mars ECHECS à 3

Un problème, parmi tant d'autres, pour joueurs d'échecs : Comment on fait pour jouer quand ont est 3. 
La solution : 




lundi 6 mars 2017

Dimanche 12 mars - 7ème ronde du championnat des Yvelines

 
Dimanche 12 mars .7ème ronde du championnat des Yvelines par équipe à TRIEL. 4 joueurs(euses) font partie de l'équipe ECHECS 78 qui rencontre la Dame Noire III, équipe redoutable. La deuxième place au classement est en jeu !
 
 
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Villepreux18620266
2Echecs 7816651914
3Le Vesinet V15651813
4La Dame Noire III14691910
5Sartrouville13651813
6Le Chesnay-Versailles III106-91221
7Mantes en Yvelines III96-61420
8La Tour Infernale96-61319
9Le Vesinet IV86-61319
10Le Perray en Yvelines76-17825

Dimanche 5 mars. Claire CHAMPIONNE des Yvelines

Ce dimanche avait lieu le championnat d'Yvelines féminin. Et que croyez-vous qu'il arriva ? C'est CLAIRE qui gagna. Certes le tournoi a été gagné par une jeune fille de 9 ans mais qui n'était pas des Yvelines.  Bravo également FABIENNE, 7ème sur 17 participantes. 




samedi 4 mars 2017

Vendredi 3 mars - 3ème ronde du tournoi du Confluent

Vendredi 3 mars avait lieu à TRIEL la 3ème ronde du tournoi du Confluent. Derrière Juan Carlos d'ACHERES qui domine le classement avec 9 points, 3 triellois occupent les places suivantes : CLAIRE et ROMAIN avec 6,5 points puis PHILIPPE avec 6 points. YVES n'est pas loin avec 5 points. JEROME, FABIENNE et STEPHANE font mieux que se défendre avec 4 points. Hier ADRIANO fait une entrée fracassante avec 3 victoires.
Bravo à tous !