vendredi 13 janvier 2017

Dimanche 15, 22 et 29 janvier - COMPETITION

En janvier deux rencontres se déroulent à TRIEL à la maison des associations

Dimanche 15 janvier à partir de 14h00, 4ème rencontre du championnat des Yvelines par équipe. 4 triellois dans l'équipe ECHECS 78

Dimanche 22 janvier, à partir de 14h, 4ème rencontre du championnat des Yvelines jeunes. L'équipe ECHECS 78 est composée en totalité par des joueurs de Triel. La famille EL GAAMOOUCH au grand complet (Amin, Aissa et Daoud), ainqie que Bilal.
 
Venez les voir jouer !

Dimanche 29 janvier 5ème rencontre du championnat des Yvelines par équipe. 4 triellois dans l'équipe ECHECS 78 se déplacent au PERRAY-EN-YVELINES
 
Bonnes parties à tous !

Classement d'Echecs 78 adultes. Nous sommes 5ème et nous avons un match en retard !

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Villepreux18620266
2Le Vesinet V15651813
3La Dame Noire III14691910
4Echecs 7813531512
5Sartrouville13651813
6Le Chesnay-Versailles III106-91221
7Mantes en Yvelines III96-61420
8La Tour Infernale85-41115
9Le Vesinet IV86-61319
10Le Perray en Yvelines76-17825

Vendredi 13 janvier - International

Vendredi 13 janvier, nous (Claire, Yves et François) avons joué au centre d'hébergement d'urgence de Triel contre les demandeurs d'asile. Nous nous sommes bien comportés même si le SOUDAN et l'AFGHANISTAN nous ont causé une peu de difficultés (Claire), quelques difficultés (Yves) et beaucoup de difficultés (François). Plaisir de jouer, partagé par tout le monde.  

Samedi 7 janvier les ROIS

Samedi 7 Janvier, le club a tiré les rois, quoi de plus logique pour un club d'échecs. Les vainqueurs ont été ALEXANDRE et le papa de FAREZ qui a aussitôt abdiqué en faveur de son fils. A la galette des ROIS tous les joueurs et joueuses ont leur chance, c'est l'avantage ... 

dimanche 1 janvier 2017

6 janvier 2017 - Tournoi du CONFLUENT - Ronde n°2


Ce vendredi 6 janvier se déroulait la ronde 4,5,6 du tournoi du Confluent.
Philippe ETIENNE se repositionne sur le podium ! Claire et Romain sont juste dérrière. J




Classement  après les 6 premières rondes :


Pl Nom Club Pts
1 OCANA Juan Carlos ACHERES 6

2 SALMI Djamal ACHERES
3 ETIENNE Philippe TRIEL

4 COUSIN Romain TRIEL 4
5 CARREEL Claire TRIEL 4
6 MARTIN Gerard ACHERES 4

7 LEFRANC Jerome TRIEL 3
8 ROUSSELET Christophe ACHERES 3
9 LAVIE Stephane TRIEL 3
10 MORIN Jean-Pierre CONFLANS 3
11 BISIO Sergio CONFLANS 3
12 THIERRE Yves TRIEL 3
13 JEOFFROY Fabienne TRIEL 3

14 CARSIN Herve TRIEL 2
15 RIOU Didier Conflans 2
16 GISLARD Ghislain CONFLANS 2
17 ABBADIE Michel ACHERES 2
18 CHIRON Arnaud Conflans 2
19 FOUCAULT Jackie TRIEL 2