mardi 12 décembre 2017

Dimanche 17 décembre - Ronde 4 Yvelines adultes

Ce dimanche a lieu la ronde n°4 du championnat des Yvelines à Triel. Nous rencontrons la Tour Infernale pour une rencontre infernale ... . Pour qui ? Réponse ce dimanche


1Villennes sur Seine9311143
2Le Vesinet IV935105
3Le Vesinet V63198
4La Tour Infernale63088
5Guyancourt53-189
6Le Chesnay-Versailles III53-3710
7Mantes en Yvelines III53-6612
8Triel sur Seine33-7512







Ronde 1
Guyancourt2-4Villennes sur Seine
Le Chesnay-Versailles III1-4La Tour Infernale
Le Vesinet IV3-2Le Vesinet V
Mantes en Yvelines III4-2Triel sur Seine
Ronde 2
Guyancourt4-2Mantes en Yvelines III
Le Vesinet V4-2Le Chesnay-Versailles III
Triel sur Seine1-4Le Vesinet IV
Villennes sur Seine4-1La Tour Infernale
Ronde 3
La Tour Infernale3-3Le Vesinet V
Le Chesnay-Versailles III4-2Triel sur Seine
Le Vesinet IV3-2Guyancourt
Mantes en Yvelines III0-6Villennes sur Seine
Ronde 4
Guyancourt - Le Chesnay-Versailles III
Mantes en Yvelines III - Le Vesinet IV
Triel sur Seine - La Tour Infernale
Villennes sur Seine - Le Vesinet V

lundi 11 décembre 2017

Dimanche 10 décembre Ronde 3 Yvelines Jeunes

Dimanche 10 décembre a eu lieu la ronde n°3 du championnat des Yvelines Jeunes.La rencontre s'est déroulée au CHESNAY 41 bis rue de Glatigny de 14h00 à 16h00. L'équipe était composée de : Arnaud GRIMBERT, Yann RABOIN, Thomas GUILLEN et Lily-Matie PROVOT. Défaite 6-2 mais avec une belle victoire de THOMAS. Prochaine rencontre le dimanche 21 janvier à TRIEL




Compétitions par équipes

Ronde 1
La Tour Montjoie 15-1Triel sur Seine
Le Chesnay-Versailles3-5Le Perray en Yvelines
Saint Quentin en Yvelines3-4La Tour Infernale
Ronde 2
La Tour Infernale6-2Le Chesnay-Versailles
La Tour Montjoie 22-6La Tour Montjoie 1
Triel sur Seine0-8Saint Quentin en Yvelines
Ronde 3
Saint Quentin en Yvelines4-2La Tour Montjoie 2
Le Chesnay-Versailles6-2Triel sur Seine
Le Perray en Yvelines3-3La Tour Infernale

dimanche 3 décembre 2017

Samedi 9 décembre Téléthon


Samedi 9 décembre, le club d'échecs de Triel a participé, comme à son habitude, au TéléthonPour l'occasion nous étions au COSEC.

De 14h00 à 18h00 nous avons organisé un tournoi d'échecs ouvert à tous. Une vingtaine de joueurs et joueuses se sont succcédés autour des échiquiers pour une , deux ou plusieurs parties. Des spectateurs attentifs se sont pris au jeu. Notamment Patrick BARNABE, président du club de tennis de table de Triel, qui a joué hier autant de parties que durant l'année(s) écoulée(s). Thomas (5 ans) a pu jouer contre Raymond (80 ans). Deux handballeurs, Hugo et Julien, ont pu se détendre entre 2 matchs et apprendre a faire mat avec Tour et Roi. Qui sait, les reverrons nous au club, tout comme PIERRE, ERIC ou EDWIN. 

Merci à EVELYNE PUECHAVY pour l'organisation du TELETHON à TRIEL. Nous avons pu y participer et apporter notre pierre (modeste) à l'édicifice.


Dimanche 3 décembre - ronde 3 Adultes

Ce dimanche avait lieu la ronde 3 du championnat des Yvelines adultes. 5 joueurs mobilisés : Stéphane LAVIE, Pierre-Jacques MAISONNAVE, Philippe PUSCHMANN, Fabienne JEOFFROY et Justin CAREL. Défaite 2-4 de Triel. Avce une victoire de PIERRE-JACQUEs comme à son habitude et de STEPHANE. Stéphane a proposé deux fois le match nul à son adversaire qui n'a pas su apprécié cette proposition à sa juste valeur.

Ronde 1
Guyancourt2-4Villennes sur Seine
Le Chesnay-Versailles III1-4La Tour Infernale
Le Vesinet IV3-2Le Vesinet V
Mantes en Yvelines III4-2Triel sur Seine
Ronde 2
Guyancourt4-2Mantes en Yvelines III
Le Vesinet V4-2Le Chesnay-Versailles III
Triel sur Seine1-4Le Vesinet IV
Villennes sur Seine4-1La Tour Infernale
Ronde 3
La Tour Infernale3-3Le Vesinet V
Le Chesnay-Versailles III4-2Triel sur Seine
Le Vesinet IV3-2Guyancourt
Mantes en Yvelines III0-6Villennes sur Seine

dimanche 26 novembre 2017

Echecs et Bibliothèque Samedi 2 décembre


Samedi 2 décembre nous étions à la bibliothèque de 10h15 à 11h45. De l'ambiance calme avec les échecs c'est possible. Régis (avant une visite le lundi soir qui sait)  nous a rendu visite, pour quelques parties contre Yann. Un joueur, tout droit venu de l'Afghanistan pour l'occasion (qui viendra le lundi soir, aussi qui sait), a aussi participé à cette matinée échiquéenne. Merci à Raymond qui s'est occupé de l'arrangement de la salle d'échecs pour le cours de Marc. Prochain RDV à la bibliothèque en Février 2018.

mercredi 22 novembre 2017

Dimanche 26 novembre - 2ème ronde du championnat des jeunes

Ce dimanche 26 novembre se déroule la 2ème ronde du championnat des jeunes. L'équipe de Triel est composée de Justin CAREL, Daoud EL GAAMOCUH, Charles LEGUENNIC et Alexandre ZAK.

Défaite de Triel . Aucun match gagné mais il y avait une forte opposition avec notamment un 1268 face à Alexandre. Justin s'est accroché mais a laissé tomber des pions en route qui lui ont coûté cher en fin de partie.

Prochaine rencontre au CHESNAY le 10décembre





Ronde 1
La Tour Montjoie 15-1Triel sur Seine
Le Chesnay-Versailles3-5Le Perray en Yvelines
Saint Quentin en Yvelines3-4La Tour Infernale
Ronde 2
La Tour Infernale-Le Chesnay-Versailles
La Tour Montjoie 2-La Tour Montjoie 1
Triel sur Seine-Saint Quentin en Yvelines

vendredi 17 novembre 2017

MESSONIER le peintre

Toute le monde connait le peintre MEISSONIER, enfin au moins tous les yvelinois(ses) du Nord, en tout cas tous ceux  et toutes celles qui se sont promenés dans le parc du même nom à Poissy. Ernest MEISSONIER, surtout connu pour ses peintures des empereurs napoléoniens, a aussi peint des scènes moins guerrières, le jeu d'échecs l'a aussi inspiré. A l'époque, même si le jeu d'échecs était un jeu, l'épée n'était jamais très loin. Aujourd'hui on imagine plutôt le smartphone à la ceinture ... C'est d'ailleurs pour ça qu'il est interdit en compétition de nos jours, on ne sait jamais.

Dimanche 19 novembre - Ronde 2 Adultes

Ce dimanche 26 novembre a eu lieu à Triel la 2ème ronde du championnat des Yvelines Adultes.
Bravo à Pierre-Jacques qui a gagné sa rencontre !




Ronde 1
Guyancourt2-4Villennes sur Seine
Le Chesnay-Versailles III1-4La Tour Infernale
Le Vesinet IV3-2Le Vesinet V
Mantes en Yvelines III4-2Triel sur Seine
Ronde 2
Guyancourt4-2Mantes en Yvelines III
Le Vesinet V4-2Le Chesnay-Versailles III
Triel sur Seine1-4Le Vesinet IV
Villennes sur Seine4-1

La Tour Infernale






La sélection trielloise : Phlippe ETIENNE, Yves THIERRE (1 nul) , Stéphane LAVIE, Pierre-Jacques MAISONAVE (1V), Philippre PUSCHMANN et Fabienne JEOFFROY.


vendredi 10 novembre 2017

Dimanche 12 Novembre Championnat des Yvelines Jeunes - THOMAS QUALIFIE


Ce dimanche 12 novembre 4 jeunes du club ont défendu les couleurs de TRIEL: CELESTIN et THOMAS en catégorie PUPILLE, JUSTIN et ARNAUD en catégorie MINIME


En catégorie MINIME, JUSTIN avec 3 victoires sur 7 rencontres manquent de peu la qualification. En catégorie PUPILLE, CELESTIN remportent 2 rencontres et THOMAS 4 rencontres ce qui lui permet de se qualifier pour les championnats d'Ile de France.
Et bravo à ARNAUD pour sa première participation, dans une catégorie de niveau  relevé.

vendredi 27 octobre 2017

Dimanche 5 Novembre - Championnat Jeunes


Dimanche 5 novembre se déroulait à CONFLANS la première ronde du championnat YVELINES jeunes. La première équipe à défendre les couleurs trielloises était composée de : Yann RABOIN (absent malheureusement)Alexandre ZAK, Célestin LAOT et Thomas GUILLEN.





Ils avaient  le sourire avant la rencontre, ils l'ont après malgré la défaite 5-3 MAIS avec une superbe victoire de CELESTIN contre un joueur classé 1300 et un match nul d'ALEXANDRE. Thomas avait tiré un gros morceau, avec un 1434 points soit d'un niveau proche de Matthieu  SIRVAN pour ceux qui connaissent.







Lundi 23 octobre Pot de départ de JACKIE

Dernières parties avec Jackie ce samedi avant son déménagement dans les LANDES. Mais Jackie n'en pas fini avec les échecs, un club du SUD-OUEST ne tardera pas à profiter de sa grande faculté à prendre plaisir à toutes les parties d'échecs et à la faire partager. JACKIE, un joueur que le club de Triel peut s’enorgueillir d'avoir eu dans ses rangs !

dimanche 1 octobre 2017

Dimanche 15 octobre COUPE LOUBATIERE


La LOUBATIERE
a lieu à Triel, à la maison des associations. 10 équipes composées de 4 joueurs se sont affrontées toute au long de la journée, 3 parties par joueur en 60' KO. L'équipe de Triel finit 4ème. Un repêchage est envisageable, pour la poursuite de l'aventure au niveau supérieur. Bravo à Yves, Stef, Fabienne, Hervé et Bilal. Marc est venu contrôler la bonne application des principes de base ! Plus de proximité entre les joueurs pour plus d'ambiance échiquéenne.







Samedi 14 octobre Echecs et bibliothèque


Samedi 14 octobre, nous avons joué à la bibliothèque de Triel de 10h00 à 12h00. Histoire de sortir de notre lieu habituel de jeu  et de jouer contre des habitués de la lecture.  La jeune génération a profité des conseils éclairés de Raymond, près de 3/4 de siècle d'écart avec Thomas. Les échecs ça rapproche les générations !

Et depuis, Gautier et Jules se sont inscrits au club !

Dimanche 8 octobre

Compétition adulte. Ronde n°1 en compétition adulte Départementale 1.
Pour cette 1ère journée, déplacement à Mantes la Jolie. Les premiers joueurs participant à une compétition sous les couleurs du club d'Echecs de Triel sont : Philippe ETIENNE, Stéphane LAVIE, Philippe PUSCHMANN, Pierre-jacques MAISONAVE, Fabienne JEOFFROY et Justin CAREL
Allez TRIEL !

Au programme de cette 1ère ronde :

Ronde 1
Guyancourt-Villennes sur Seine
Le Chesnay-Versailles III-La Tour Infernale
Le Vesinet IV-Le Vesinet V
Mantes en Yvelines III-Triel sur Seine

Samedi 23 septembre

Ca y est c'est parti, nouvelle saison au club d'échecs de Triel sur Seine, avec une quarantaine d'inscrits et une affiliation officielle à la Fédération Française d'Echecs. Cette affiliation nous permet de participer aux compétitions par équipes, adultes et jeunes, sous le nom du Club d'Echecs de Triel. Bientôt nos premiers résultats avec Stéphane LAVIE comme capitaine de l'équipe adulte. Comme l'an dernier Marc PLANTET nous accompagne cette année et nous dispense des cours de perfectionnement destinés aux collégiens/lycéens mais aussi aux adultes qui le souhaitent. Au cours de la séance ce sont à la fois de la théorie, des exercices et des parties. Enfin comme à l'habitude des cours d'initiation pour déboucher plus tard sur le perferctionnement. Bonne saison à tous et à toutes.

vendredi 8 septembre 2017

Samedi 9 septembre Forum des associations

C'est la rentrée. Le club d'échecs de Triel a son stand au forum des associations (samedi 9 septembre de 10h00 à 17h00 au COSEC à Triel). Passez y nombreux, pour vous inscrire, demander des éclaircissements sur la saison qui s'annonce, participer à la simultanée de l'après-midi (15h30-16h15), faire une partie sur le stand, causer échecs ou de choses et d'autres.




mardi 27 juin 2017

Saison 2017/2018

Attention changement d'horaires le samedi :

10h30 - 11h30 : Initiation
 
11h30 - 13h00 : Perfectionnement
Cours avec Marc PLANTET (photo ci-contre)

samedi 24 juin 2017

Samedi 24 Juin - Tournoi Triellois à la péniche


24 participants au tournoi dont des membres des clubs de VILLENNES, ACHERES, CONFLANS et BOUAFLE. C'est Philippe GODEFROY de VILLENNES(5/6) qui gagne devant MARC PLANTET (5/6), CLAIRE de chez nous (4,5/6) et DJAMAL (5/6). AMIN finit premier des enfants

Samedi 24 juin a lieu notre tournoi habituel de fin de saison. L'an dernier nous l'avions fait dans le parc SENET, cette année nous le faisons sur la PENICHE. De 14h00 à 17h00 pour 6 parties en 2X10' KO. Claire remet sont titre en jeu. Façon de parler car avec Claire, ça déménage aux échecs. Et ça déménage aussi en vrai, pour la douceur ANGEVINE, cf. DU BELLAY et RIDAN.





 

vendredi 23 juin 2017

Pierre DANET

Pierre nous a quitté le 10 juin 2017 après avoir lutté de long mois contre son cancer. Pierre a fait partager à beaucoup son plaisir de jouer. Il restera un peu de Pierre dans chacun de nous.


dimanche 18 juin 2017

Samedi 17 juin - Tournoi des enfants

Samedi 17 juin s'est déroulé notre traditionnel tournoi des enfants de fin de saison. LILY-MARIE termine première et CELESTIN deuxième. Le club de Triel, un club de joueurs d'échecs et de JOUEUSES qui trustent les premières places. Bravo encore à Lily-Marie et à tous pour votre concentration. Merci à tous les parents pour les gâteaux et les boissons et à TRIEL ENVIRONNEMENT qui nous a prêté ses gobelets, et éviter de remplir la poubelle. 

jeudi 18 mai 2017

Vendredi 19 mai - Tournoi du Confluent

TRIEL remporte le tournoi du Confluent 2016/2017

Ci-contre et à coté de deux valeureux participants,  la coupe ramenée de haute lutte.  Pour un an, elle sera propriété du club et remise en jeu pour le prochain tournoi du CONFLUENT avec nos amis d'Achères et de Conflans.

Vendredi 19 mai c'est la dernière ronde du tournoi du Confluent. En tout 10 participants de Triel. Les 4 triellois concernés pour la victoire finale sont PHILIPPE_E, CLAIRE, ROMAIN et YVES qui totalisent 24 points à eux 4 contre 23,5 points pour ACHERES et 17,5 points pour CONFLANS. 

mardi 2 mai 2017

Dimanche 30 avril et lundi 1er mai

A Triel, le dimanche 30 avril et le lundi 1er mai  s'est déroulé le championnat d'Yvelines amateur (< 2 200 ELO). 6 parties en 2 X 1h+ 30""/coup ont été disputé par chaque joueur. Et c'est CLAIRE qui remporte le titre de champion des Yvelines Amateur. Bravo CLAIRE. Bravo aussi aux 6 autres membres du club de Triel (ROMAIN, YVES, STEF, HERVE, FABIENNE et JUSTIN) qui ont participé. Merci à Manuela MARIE, adjointe à la vie associative, qui est venue assister à la fin du tournoi.   



 

lundi 24 avril 2017

Dimanche 23 Avril - ECHECS 78 Deuxième du championnat


Ce dimanche se déroulait la dernière journée du championnat des YVELINES 1. ECHECS 78, avec la présence de Yves, Stef et Fabienne l'emporte contre MANTRES en YVELINES III et du coup termine 2ème  du championnat. Stef apporte le point de la victoire en permettant à Echecs 78 de l'emporter 4-2. Bravo à tous les participants triellois : CLAIRE, ROMAIN, PHILIPPE, STEF, YVES, HERVE et , FABIENNE. 

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Villepreux27931409
2Echecs 7823972922
3Le Vesinet V22992819
4Sartrouville219133017
5La Dame Noire III18952621
6Le Vesinet IV17972821
7Le Chesnay-Versailles III159-141731
8La Tour Infernale149-62127
9Mantes en Yvelines III129-171734
10Le Perray en Yvelines89-35843

vendredi 21 avril 2017

Samedi 22 avril - Bibliothèque

Ce samedi 22 avril de 10h à 12h , le club d'échecs se déplace à la Bibliothèque où nous rencontrons les lecteurs parmi lesquels il y a toujours au moins un joueur qui sommeille. Venez passer un bon moment  pour quelques parties au milieu des livres 

mardi 28 mars 2017

Samedi 25 mars : Tournoi enfants de Triel

Samedi 25 mars s'est déroulé le tournoi enfant du Club. 12 enfants se sont départagés au cours de 5 rondes en 2 X 15'. LENNY s'impose devant CELESTIN et JUSTIN. Lors de la finale féminine LILY-MARIE l'emporte sur VICTOIRE. A noter qu'à l'issue du tournoi, le club a récompensé ses champions par les plus grosses médailles que nous n'ayons jamais distribuées. Bon d'accord elles étaient en CARTON MASSIF.

lundi 20 mars 2017

Dimanche 26 Mars - 5ème ronde du championnat des jeunes

5ème rond du Championnat des jeunes . ECHECS 78 à la sauce trielloise avec BILAL, AMIN, AISSA et DAOUD. La rencontre se déroule au PERRAY II contre une équipe à notre portée. Résultat dimanche soir.

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Rambouillet I12427281
2Le Perray en Yvelines I9310177
3Saint Quentin en Yvelines836159
4Rambouillet II64-91019
5La Tour Infernale53-21113
6Echecs 7843-8816
7Le Perray en Yvelines II44-24428

samedi 11 mars 2017

Samedi 11 Mars ECHECS à 3

Un problème, parmi tant d'autres, pour joueurs d'échecs : Comment on fait pour jouer quand ont est 3. 
La solution : 




lundi 6 mars 2017

Dimanche 12 mars - 7ème ronde du championnat des Yvelines

 
Dimanche 12 mars .7ème ronde du championnat des Yvelines par équipe à TRIEL. 4 joueurs(euses) font partie de l'équipe ECHECS 78 qui rencontre la Dame Noire III, équipe redoutable. La deuxième place au classement est en jeu !
 
 
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Villepreux18620266
2Echecs 7816651914
3Le Vesinet V15651813
4La Dame Noire III14691910
5Sartrouville13651813
6Le Chesnay-Versailles III106-91221
7Mantes en Yvelines III96-61420
8La Tour Infernale96-61319
9Le Vesinet IV86-61319
10Le Perray en Yvelines76-17825

Dimanche 5 mars. Claire CHAMPIONNE des Yvelines

Ce dimanche avait lieu le championnat d'Yvelines féminin. Et que croyez-vous qu'il arriva ? C'est CLAIRE qui gagna. Certes le tournoi a été gagné par une jeune fille de 9 ans mais qui n'était pas des Yvelines.  Bravo également FABIENNE, 7ème sur 17 participantes. 




samedi 4 mars 2017

Vendredi 3 mars - 3ème ronde du tournoi du Confluent

Vendredi 3 mars avait lieu à TRIEL la 3ème ronde du tournoi du Confluent. Derrière Juan Carlos d'ACHERES qui domine le classement avec 9 points, 3 triellois occupent les places suivantes : CLAIRE et ROMAIN avec 6,5 points puis PHILIPPE avec 6 points. YVES n'est pas loin avec 5 points. JEROME, FABIENNE et STEPHANE font mieux que se défendre avec 4 points. Hier ADRIANO fait une entrée fracassante avec 3 victoires.
Bravo à tous !




samedi 25 février 2017

Samedi 25 février Bibliothèque


Samedi 25 février de 10h à 12h Démonstration échiquéenne à la Bibliothèque de Triel. Venez nombreux et nombreuses, partager votre passion avec les lecteurs de la bibliothèque qui a en stock ECHEC et MAT de Stephen CARTER : Un thriller construit comme une magistrale partie d'échecs.

Deux bons joueurs sont passés et qui feront peut-être le choix de s'inscrire chez nous. A suivre ! 

dimanche 19 février 2017

Dimanche 19 février - Compétition Yvelines 1

Ce dimanche, ECHECS 78 jouait sa journée en retard. Et VICTOIRE 4-2 d'ECHECS 78 à BONNIERES. Yves, Philippe, Stéphane et Fabienne faisaient partie de l'équipe.
Grâce à cette victoire ECHECS 78 se hisse à la deuxième place du classement !

Tournois Mars et Avril 2017

3 évènements à venir :


Dimanche 19 mars. Tournoi officiel de Conflans. 7 parties en 2X15' + 3"/coup. Ouvert aux licenciés
(pour ceux qui n'ont pas de licence A, prévenez moi de votre participation et le club vous prend une licence B auprès d'Echecs 78).

Dimanche 23 avril  à BOUAFLE. Ouvert à tous . 6 parties en 2 X 20'

Dimanche 31 avril et lundi 1er mai. Championnat des Yvelines amateurs à Triel (<2200 points ELO). Ouverts aux licenciés A. 5 parties en 2 X 1h + 30"/coup.

vendredi 13 janvier 2017

Dimanche 15, 22 et 29 janvier - COMPETITION

En janvier deux rencontres se déroulent à TRIEL à la maison des associations

Dimanche 15 janvier à partir de 14h00, 4ème rencontre du championnat des Yvelines par équipe. 4 triellois dans l'équipe ECHECS 78

Dimanche 22 janvier, à partir de 14h, 4ème rencontre du championnat des Yvelines jeunes. L'équipe ECHECS 78 est composée en totalité par des joueurs de Triel. La famille EL GAAMOOUCH au grand complet (Amin, Aissa et Daoud), ainqie que Bilal.
 
Venez les voir jouer !

Dimanche 29 janvier 5ème rencontre du championnat des Yvelines par équipe. 4 triellois dans l'équipe ECHECS 78 se déplacent au PERRAY-EN-YVELINES
 
Bonnes parties à tous !

Classement d'Echecs 78 adultes. Nous sommes 5ème et nous avons un match en retard !

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Villepreux18620266
2Le Vesinet V15651813
3La Dame Noire III14691910
4Echecs 7813531512
5Sartrouville13651813
6Le Chesnay-Versailles III106-91221
7Mantes en Yvelines III96-61420
8La Tour Infernale85-41115
9Le Vesinet IV86-61319
10Le Perray en Yvelines76-17825

Vendredi 13 janvier - International

Vendredi 13 janvier, nous (Claire, Yves et François) avons joué au centre d'hébergement d'urgence de Triel contre les demandeurs d'asile. Nous nous sommes bien comportés même si le SOUDAN et l'AFGHANISTAN nous ont causé une peu de difficultés (Claire), quelques difficultés (Yves) et beaucoup de difficultés (François). Plaisir de jouer, partagé par tout le monde.  

Samedi 7 janvier les ROIS

Samedi 7 Janvier, le club a tiré les rois, quoi de plus logique pour un club d'échecs. Les vainqueurs ont été ALEXANDRE et le papa de FAREZ qui a aussitôt abdiqué en faveur de son fils. A la galette des ROIS tous les joueurs et joueuses ont leur chance, c'est l'avantage ... 

dimanche 1 janvier 2017

6 janvier 2017 - Tournoi du CONFLUENT - Ronde n°2


Ce vendredi 6 janvier se déroulait la ronde 4,5,6 du tournoi du Confluent.
Philippe ETIENNE se repositionne sur le podium ! Claire et Romain sont juste dérrière. J




Classement  après les 6 premières rondes :


Pl Nom Club Pts
1 OCANA Juan Carlos ACHERES 6

2 SALMI Djamal ACHERES
3 ETIENNE Philippe TRIEL

4 COUSIN Romain TRIEL 4
5 CARREEL Claire TRIEL 4
6 MARTIN Gerard ACHERES 4

7 LEFRANC Jerome TRIEL 3
8 ROUSSELET Christophe ACHERES 3
9 LAVIE Stephane TRIEL 3
10 MORIN Jean-Pierre CONFLANS 3
11 BISIO Sergio CONFLANS 3
12 THIERRE Yves TRIEL 3
13 JEOFFROY Fabienne TRIEL 3

14 CARSIN Herve TRIEL 2
15 RIOU Didier Conflans 2
16 GISLARD Ghislain CONFLANS 2
17 ABBADIE Michel ACHERES 2
18 CHIRON Arnaud Conflans 2
19 FOUCAULT Jackie TRIEL 2